Какой способ записи к врачу Вы используете чаще других?

Минздрав подсчитал экономию от здорового образа жизни

Забота населения о своем здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) могут сэкономить до 60% затрат на здравоохранение, цитирует ТАСС слова замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова.

Сэкономить можно было бы за счет трат здравоохранения на предотвратимые заболевания и состояния, которые зависят от отношения людей к своему здоровью. Среди них прежде всего болезни сердечно-сосудистой системы.

Костенников отметил, что употребление алкоголя, наркотиков, табака и неправильное питание становятся причиной преждевременных смертей. От последствий, связанных с курением, по его словам, погибает 20% населения. Снижение числа курильщиков на фоне ограничительных мер повлечет за собой снижение числа заболеваний, ассоциированных с курением, надеется Костенников.

Освободившиеся средства можно будет направить «на продление жизни тех, кому это действительно нужно», полагает он.

На приоритетный проект Минздрава «Формирование здорового образа жизни» планируется потратить из федерального бюджета 3, 5 млрд рублей до 2025 года. Ожидается, что к концу 2019 года за счет этого к здоровому образу жизни будут приобщены почти половина россиян.

У 80% работающего населения России больше одного фактора риска для развития заболеваний, среди которых курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, гиподинамия, говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Консолидированный бюджет здравоохранения в 2018 году превысит 3 трлн рублей.

Дата публикации: 7 декабря 2017г.