Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

История Дня инвалида

В октябре 1992 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой всем государствам-членам и соответствующим организациям предлагалось активизировать свои усилия, направленные на улучшение положения инвалидов. Инициатива была встречена единогласным одобрением, и по итогам пленарного заседания 3 декабря было провозглашено датой празднования Международного Дня инвалидов. Спустя четыре года Генассамблея приняла Международную конвенцию о правах инвалидов, ставшую основополагающим документом в борьбе за всеобщее равенство.

В тексте резолюции определение инвалидности и дискриминации по признаку инвалидности было расширено, и вводилось понятие "универсальный дизайн". Этот термин широко применяется в наше время и обозначает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными для использования инвалидом без необходимости адаптации. Примеры универсального дизайна можно найти повсюду: от лифтов и супермаркетов до программного обеспечения.

Инвалид в современном мире

По данным Всемирного банка, более 15 процентов мирового населения страдают от какой-либо формы инвалидности, а около 150 миллионов человек имеют тяжелые физические недостатки. Процент инвалидов значительно выше в развивающихся странах, чем в развитых, а условия жизни и правовое положение едва ли соответствует принципам вышеупомянутой Конвенции.

Инвалид в большинстве государств подвергается различным формам неравенства. В частности, результаты "Всемирного обзора в области здравоохранения" показывают, что у инвалида в два раза меньше шансов найти работу, чем у здорового человека.

На рубеже 21-го века Организация Объединенных наций объявила темой Международного дня инвалидов "Доступность для всех в новом тысячелетии". С тех пор каждый последующий День инвалидов посвящается определенной проблеме. В разные годы девизами даты были "Достойная работа для инвалидов", "Достоинство и справедливость для всех", "Ничего о нас без нас". В эту дату во многих странах, включая Россию, собираются конференции и проводятся масштабные мероприятия.

IMG_1329IMG_1334IMG_1335IMG_1338IMG_1344IMG_1346
Дата публикации: 3 декабря 2017г.